4 совета, как челнинцам начать здоровый образ жизни в новом году

Пора новогодних праздников прошла и начался новый год, а это значит, что пришло время ставить новые цели. Чтобы быть полным энергии, прекрасно себя чувствовать и покорять новые высоты, необходимо прежде всего быть здоровым. Укрепить свое тело и дух поможет здоровый образ жизни. С чего же начать осуществление данной цели, расскажет ProGorodChelny.ru.

Мотивируйте себя

Чтобы начать вести качественный образ жизни, необходимы мотивация и настрой. Поставьте себе большую цель, разделив ее на краткосрочные задачи. Постепенно двигайтесь к этой цели, делая каждый день новые шажки. Однако не ограничивайтесь чем-то одним - например, отказом от курения или употребления алкоголя. Здоровый образ жизни предполагает комплексный подход. Это режим сна, употребления воды и питания, отдыха и работы, отсутствие вредных привычек, стрессов, а также физические нагрузки. Старайтесь улучшать свою жизнь во всех направлениях.
О том, чем мотивируют себя к ведению качественного образа жизни профессиональные спортсмены, нам рассказал персональный тренер фитнес-пространства «Сильная арена», мастер спорта по пауэрлифтингу Евгений Роенко.

- Во-первых, мотивирует собственное ощущение себя. Естественно, мы лучше себя чувствуем, когда ведем здоровый образ жизни. Это отражается во всех аспектах, вплоть до того, что человек чувствует себя успешнее, когда занимается спортом и употребляет здоровую качественную пищу. Во-вторых, это спортивные достижения. Я являюсь выступающим спортсменом-профессионалом и стремлюсь к постоянному повышению своего уровня. В-третьих, за столько лет ведения такого образа жизни просто не представляешь, как жить по-другому.

Поменяйте свой режим дня

Начав вести здоровый образ жизни, некоторые люди упускают важный элемент - правильный распорядок дня. Неправильный режим, в частности, плохой сон, испорченный рацион питания и нехватка физических нагрузок приводят к проблемам со здоровьем. Чтобы установить нужный режим, спите не менее восьми часов в день, достаточно отдыхайте, питайтесь в одно и то же время полноценной пищей, исключая перекусы на бегу и всухомятку, больше гуляйте на свежем воздухе и занимайтесь спортом. Правильный распорядок дня - не только залог вашего здоровья, но и основа продуктивной работы, хорошего самочувствия и отличного настроения.

Начните правильно питаться

Инструктор групповых программ фитнес-пространства «Сильная арена» Лилия Ильичева рассказала нам, как придерживаться правильного питания:

- потребляйте овощи, фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы, сложные углеводы (злаки, картофель, коренья), зелень и кисломолочные продукты;

- полностью исключите из своего рациона полуфабрикаты (готовые котлеты, сосиски, колбасы), простые углеводы (сладости), фаст-фуд;

- пейте много простой чистой воды;

- плотно завтракайте, ешьте сбалансированный обед и легкий ужин с белками и клетчаткой, а также делайте пару полезных перекусов в течении дня (фрукты, овощи, орехи и кисломолочные продукты);

- готовьте продукты методом варки, тушения, запекания или на пару, а от жаренных и копченых блюд откажитесь навсегда;

- не переедайте, уходите из-за стола с легким чувством голода.

Занимайтесь спортом

Здоровый образ жизни — это активный образ жизни. Сидячая работа, отсутствие физических нагрузок приводят к апатичному состоянию, проблемам со здоровьем и фигурой. Поэтому в свой распорядок дня обязательно следует добавить занятия спортом. Это могут быть силовые тренировки в спортзале, кардиотренировки, групповые занятия фитнесом или йогой. Тренировки должны быть систематическими и соответствовать вашей спортивной подготовке.
В этом вопросе помогут высококвалифицированные инструкторы фитнес-пространства «Сильная арена». Они разработают для вас персональную программу, исходя из уровня подготовки, особенностей организма и поставленных целей. Сеть фитнес-клубов «Сильная арена» обрудована всем необходимым оборудованием и тренажерами всемирно известных фирм, поэтому заниматься здесь могут как новички, так и профессионалы.
Также в клубе представлены популярные групповые занятия разной степени интенсивности для начинающих и уже опытных спортсменов. Для более энергичных подойдет аэробика или гимнастика, а для любителей спокойных и умиротворяющих занятий — пилатес или йога.
Кроме того, фитнес-клуб занимается профессиональной подготовкой к соревнованиям по бодибилдингу и силовым видам спорта. Среди воспитанников клуба рекордсмены Республики Татарстан, Поволжского федерального округа, России, а также победители чемпионатов мира в аккредитованных федерациях.

Начать здоровой образ жизни и подробнее узнать о фитнес-пространстве «Сильная арена» можно на сайте arena-gym.ru или в инстаграм instagram.com/strongarena_chl.

Адреса клубов

Набережные Челны:
Новый Город, пр. Мира, д. 49 А ТЦ Палитра
тел.: 8 (8552) 47-33-33
Новый Город, Московский проспект, 122 (7/19)
тел.: 8 (8553) 49-05-49
Новый Город, пр.Мира, 52/16 (3/01) вход с ул. Хасана Туфана
тел.: 8 (8552) 39-11-41
ГЭС, Набережная Габдуллы Тукая, 12 — ДЮСШ Дельфин
тел.: 8(8552) 70-34-54
Нижнекамск:
пр. Химиков, 18 ТРЦ СИТИ МОЛЛ
тел.: 8 (8555) 302-000