В Башкирии построят современный логистический почтовый центр

Объект будет расположен у трассы Уфа – Оренбург в непосредственной близости от международного аэропорта «Уфа» в районе деревни Локотки.

Логистический центр разместится на участке площадью более 7 га. В нем будут осуществлять контроль, прием, хранение, сортировку и отправку почтовых отправлений. На территории центра предполагается создание зоны интернет-логистики (фулфилмент), где будет происходить сборка заказов из интернет-магазинов. Это позволит значительно сократить сроки доставки заказов для жителей республики. Площадь логистического почтового центра составит 15 тысяч квадратных метров.

На очередном заседании Инвестиционного комитета Республики Башкортостан, прошедшего 28 ноября в Уфе под председательством Главы региона Радия Хабирова, строительство логистического почтового центра включено в перечень приоритетных инвестиционных проектов республики.

Запланированная дата открытия логистического центра - март 2021 года. По предварительным расчетам стоимость реализации проекта составит 1,5 млрд рублей. Будет создано порядка 1000 новых рабочих мест.

Логистический почтовый центр в Республике Башкортостан будет построен в рамках реализации глобального логистического проекта Почты России и Банка ВТБ (ПАО). В прошлом году Почта России и Группа ВТБ заключили договор о создании совместного предприятия на паритетных началах. Согласно условиям договора, было создано Акционерное общество «Национальные Логистические Технологии» с целью реализации проекта по созданию 38 логистических центров по всей стране, в том числе и в Башкирии.