prochelny.ru
Что делать челнинцам при болях в спине?
Расскажем, как избежать серьезных проблем со здоровьем
Боль в области спины - распространенная проблема. И, как правило, данной проблеме не уделяется должного внимания. Такое попустительство по отношению к здоровью приводит к необратимым изменениям в организме.
Почему мы испытываем боли в спине?
1
Сидячий, малоактивный образ жизни
2
Сколиоз, спондилоартроз позвоночника, грыжи межпозвоночных дисков и другие заболевания позвоночника
3
Воспалительные процессы
4
Заболевание внутренних органов
5
Мышечная нагрузка
6
Лишний вес
7
Инфекции и другие заболевания

Ахметзянов Тимур Зефирович
Врач невролог, вертеброневролог, мануальный терапевт


Распространенная причина, которую незаслуженно обделяют вниманием, это стресс. Когда эмоциональное состояние человека спокойно, от болей его защищает антиноцицептивная система. Она тормозит болевые сигналы, которые в результате не способны дойти до нашего мозга.
Если же человек находится в стрессовом состоянии, нервная система испытывает перевозбуждение, которое препятствует нормальной работе антиноцицептивной системы. Тогда человек и начинает испытывать сильную боль. Но списывать все на стресс не корректно, только консультация специалиста поможет всесторонне оценить состояние здоровья.
Консультацию в Набережных Челнах проходят в Центре восстановительной медицины, где врач ставит диагноз и составляет план дальнейших действий на пути к реабилитации пациента. Подобрав метод лечения, специалисты помогут вернуть безболезненное и комфортное движение.

БОЛИ В СПИНЕ

Причины боли в пояснице могут быть самыми разнообразными — от психогенных факторов и вплоть до онкологических заболеваний. Однако, самая распространенная причина — перенапряжение или спазм мышц, а также другие проблемы опорно-двигательного аппарата.

Болезни почек также выступают причиной болей в пояснице. Запомните! Делать согревающие процедуры в случае воспалительного процесса в области позвоночника категорически нельзя! Если боли вызваны пиелонефритом, согревание только ухудшит ситуацию, так как воспаление от тепла усиливается.
БОЛИ В ШЕЕ

С возрастом риск возникновения болей в шейной области увеличивается, причем чаще с этой проблемой сталкиваются женщины. Боль носит преимущественно острый характер. Причиной выступает мышечный спазм и блокада межпозвонковых суставов.

Лечить боль в шее нужно медикаментозно, а также проходить курс физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуры, массажа. Хирургическая операция применяется только в особо тяжелых и запущенных случаях.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ БОЛЯХ В ПОЗВОНОЧНИКЕ
Первым делом необходимо обеспечить спине покой, далее важно намазать обезболивающую мазь. Если же боль осталась, то необходимо принять НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).
Но помните, что принимать их в большом количестве нельзя – много побочных эффектов. До обращения к специалисту Центра восстановительной медицины использовать такие лекарства можно лишь по мере особой необходимости, когда боль становится труднопереносимой. Но, как бы то ни было, консультация специалиста необходима
К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ
Обращение к специалисту необходимо в любом случае. В Центре восстановительной медицины это могут осуществить:
Невролог
Врач, который занимается профилактикой, исследованием и лечением болезней нервной системы.
Остеопат
Врач, специализирующийся на восстановлении структурного баланса костно-мышечного баланса с помощью специализированных безлекарственных методик.
Мануальный терапевт
Врач, специализирующийся на восстановлении структурного костно-мышечного баланса с помощью контактного воздействия рук. Лечебным инструментом являются руки врача, которыми он устраняет функциональные блоки (смещения позвонков), снимает рефлекторные спазмы мышц и исправляет другие нарушения костно-мышечной системы.
ВАЖНО
Необходимо понимать, что не всегда боль в спине связана с остеохондрозом или искривлением позвоночника. Боль может быть вызвана заболеванием сердца. Поэтому необходимо своевременно обратиться за помощью для избежания проблем со здоровьем.
ПРОФИЛАКТИКА
Для профилактики необходимо заниматься специальными упражнениями. И не забывайте правильно сидеть перед компьютером.
Вот несколько правил, которые должны войти у вас в привычку:

    Следить за массой своего тела, поскольку лишний вес увеличивают нагрузку на позвоночник.
    Не сидеть долго в одной позе, стоит делать небольшие перерывы. Можно походить по комнате и отвлечься на пару минут от своего занятия.
    Не носить сумку или рюкзак на одной стороне плеча.
    Не стоит переусердствовать с занятием спортом. Нагрузка должна быть посильной.
    Посещать бассейн.
    Женщинам стоит пересмотреть свое отношение к туфлям с высоким каблуком. Каблук сильно влияет на позвоночник.
    Чтобы выявить основное заболевание, вызывающее боль и дискомфорт, необходимо пройти полное врачебное обследование. Только тогда можно установить истинный источник заболевания, обязательно пройдя обследование у травматолога, невролога и онколога (если боли в позвоночнике становятся регулярными). Следует проконсультироваться с доктором, установить диагноз и начать терапию. Она включает не только медикаменты, но и ЛФК, массаж, мануальную терапию.
    Центр восстановительной медицины
    Обращайтесь к специалистам Центра восстановительной медицины в Набережных Челнах и берегите свое здоровье. Возвращайте движение с помощью высокопрофессиональных врачей и современных методик!
    пр-т Набережночелниниский,
    д. 31 А, офис 2.
    8 (953) 482-66-62
    cvm-med.ru
    E-mail: reception@balzammed.ru
    ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
    НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ