«Готовьтесь уже с 20 августа»: ГИБДД начнет массово забирать автомобили у водителей

«Готовьтесь уже с 20 августа»: ГИБДД начнет массово забирать автомобили у водителей

Фото: ГИБДД

Российским автомобилистам рассказали о грядущих конфискациях машин со стороны сотрудников Госавтоинспекции. Забирать автомобили будут у тех водителей, по которым было принято решение. А активные проверки на этот счет начнутся на дорогах уже с 20 августа, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, лишиться своего автомобиля в ближайшее время смогут те водители, по которым ранее решение принял суд. Речь идет о гражданах, которых лишили водительского удостоверения, но свой документ они так и не сдали в ГИБДД.

Многие водители специально или неосознанно забывают, что в случае лишения прав свое удостоверение им нужно сразу же сдать в автоинспекцию, а за руль после этого не садиться в течение срока, который указан в решении суда.

Однако статистика ведомства показывает, что этому требованию следуют далеко не все автомобилисты. Например, в городе Братск Иркутской области за этот года водительских прав лишились 410 человек, но документ сдали в ГИБДД лишь 277 из них. То есть остальные либо забыли это сделать, либо даже продолжают ездить по дорогам.

В ведомстве уточнили, что права нужно сразу же сдать по месту своего жительства в отделение ГИБДД. А если этого не сделать и выехать на дорогу, водителя остановят, а его автомобиль заберут на штрафстоянку. Кроме того, автомобилиста может ждать штраф в размере 30 тысяч рублей или даже арест на срок до 15 суток.

Новые проверки на этот счет автоинспекторы начнут активно проводить с наступлением ближайших выходных, то есть с 20 августа. Нарушителям стоит готовиться, что их машины конфискуют, пусть и на время.