Индексацию приостановят, а пенсии пересчитают. Пенсионерам объявили о важном изменении

Российским пенсионерам рассказали о процедуре приостановления индексации пенсий, а также проведении перерасчета. Такая ситуация затронет пожилых граждан в случае оформления ими определенного статуса, который даст им различные преференции. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, изменение должно затронуть пожилых граждан, которые после выхода на пенсию продолжают работать. Как известно, для таких пенсионеров процесс индексации пенсий приостановлен. То есть свои ежемесячные выплаты они получают без учета прибавки, которая положена всем неработающим гражданам.

Однако немного другие условия будут действовать для пенсионеров, которые перейдут в статус самозанятых. По словам Сиваковой, пожилые граждане могут продолжать работать, но при этом рассчитывать уже на иное к себе отношение от государства, если оформят самозанятость.

Так, ежегодно страховые пенсии работающих пенсионеров подвергаются перерасчету в августе. Размер выплат меняется в зависимости от того, сколько страховых взносов было отправлено работодателями за пенсионера в течение года в ПФР.

При этом сможет самозанятый пенсионер рассчитывать на такой перерасчет или нет, это зависит от того, платит ли он добровольные взносы в ПФР или нет. Если взносы платятся, то пенсию таким пенсионерам в следующем году пересчитают, и их размер станет немного больше. Однако взамен им приостановят индексацию на тот срок, пока такие взносы отправляются, уточнила Сивакова.