Обучение дайвингу в Шарм-Эль-Шейхе

Обучение дайвингу доступно всем желающим, в том числе и детям старше 10 лет, которые могут самостоятельно удерживаться на воде и имеют базовые навыки плавания. Вводный инструктаж, освоение начальных понятий, умений и вот уже первое погружение. Опытный инструктор оценит новичков и подберёт каждому подходящее снаряжение, а также груз, крепящийся к поясу и упрощающий нахождение под водой. В Шарм-Эль-Шейхе погружения начинающих дайверов во время обучения проходят в специальных бассейнах, в местах со спокойной водой, где никакое коварное течение не помешает занятиям.

Пробное погружение

Чтобы испытать прелести дайвинга, не задумываясь о том стоит ли заняться им всерьёз, рекомендуется пройти пробное погружение вместе с инструктором. Никакой специальной подготовки не требуется, только короткий предварительный инструктаж с объяснением базовых приёмов пользования оборудованием. В течение всего нахождения под водой действия новичка будут полностью контролироваться опытным инструктором. В Шарм-Эль-Шейхе пробное погружение можно осуществить, ныряя с берега, либо отправившись на яхте к одному из дайв-сайтов: на рифах Тиран или в заповеднике Рас Муххамед. Обычно, пробное ныряние с аквалангом длится не более 15 минут.

Базовые навыки

Основные умения, которые предстоит освоить новичкам прежде, чем их допустят к погружению:

  • использование оборудования: акваланга, маски;
  • умение правильно дышать;
  • базовые правила безопасности.

Важным навыком является методика продувания ушей. Эти действия необходимы из-за давления, которое повышается в зависимости от глубины погружения. Из-за чего требуется приводить внутреннее давление в соответствие с внешним.

Однако, чтобы получить первый сертификат, начинающему дайверу предстоит освоить гораздо больше. Ему нужно будет ознакомиться с оборудованием, узнать больше о физике погружения и особенностях физиологии, связанных с дайвингом. Только получив необходимые знание, освоив навыки и совершив не менее 8 погружений, новичок станет обладателем сертификата и сможет нырять в паре с таким же новичком, но уже без инструктора.

Обучение дайвингу в Шарм-Эль-Шейхе можно пройти по одной из двух международных систем: PADI или CMOS. Многие выбирают PADI, так как она широко распространена и предоставляет больше возможностей для последующего усовершенствования навыков. Задача PADI — развитие и популяризация дайвинга как безопасного и увлекательного вида спорта, в котором может принять участие каждый желающий. Большое достоинство системы в том, что в любой точке мира, в том числе в Шарм-Эль-Шейхе, центры дайвинга подчиняются единым стандартам и можно без проблем продолжить обучение с любого места.