Глава ГИБДД РТ: "Инвестиции в установку камер видеофиксации не окупятся"

Агентство стратегических инициатив на ближайшем заседании наблюдательного совета намерено предложить Путину проект участия бизнеса в установке камер видеофиксации на дорогах и сборе штрафов. "Очень хорошо, если бизнес пойдет на это. Но опыт Татарстана показывает, что затраты на установку камер видеофиксации в конечном итоге не окупаются", - так сегодня прокомментировал предложение агентства глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов.

"На начальном этапе, безусловно, окупаемость хорошая. Но в дальнейшем водители просто перестают нарушать – нарушений много, но они в основном небольшие, от 100 до 500 рублей. И даже при взыскиваемости в 80 процентов, как в Татарстане, затраты все же не возвращаются. Если бизнес будет готов вложить деньги в обеспечение безопасности – то мы только приветствуем!", - сообщил Минниханов.

По мнению авторов предложения, это будет способствовать скорейшему оснащению российских дорог такими приборами – пока у российских регионов не хватает на это средств. Опыт Татарстана в этом смысле показателен.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Татарстане на камеры-"кукушки" ГИБДД потратит 1,4 млн рублей.

Для казанских водителей уже не секрет, что на дорогах Татарстана установлены не только действующие системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, но и их имитаторы, называемые в народе "кукушками". Оказывается, их обслуживание также влетает "в копеечку". Например, в 2012 году на эти цели потратят 1 миллион 400 тысяч рублей.

Казань стала одним из первых городов, в котором стали применять камеры-"кукушки".

- Радар-детекторы нужны нарушителям, - отметил в одном из своих интервью начальник ГИБДД РТ Рифкат Минниханов. - Но я рад, что многие водители купили их, потому что мы устанавливаем имитаторы радаров, которые не измеряют скорость, а просто постоянно излучают сигнал. Радар-детекторы будут везде пищать, и автолюбитель не станет превышать скорость.

Тем временем, 50.36% пользователей портала на вопрос "Помогают ли улучшить ситуацию на дорогах камеры-"кукушки"?" ответили "Да".