"КАМАЗ" проводит испытание нового секретного броневика

ОАО "КАМАЗ" начало испытания нового бронеавтомобиля. Выглядит спецпродукт необычайно эффектно, как машина из фантастического боевика, ничего подобного в России в железе до сих пор не воплощалось. Впрочем, с "происхождением" броневика пока не все ясно. В пресс-службе "КАМАЗа", поинтересовавшись, откуда информация, факт испытаний нового броневика подтвердили, но от подробностей воздержались: "Разработка секретная", сообщает сегодня "БИЗНЕС Online".

Облик загадочной бронемашины на обсуждение спецов вынес блог, созданный по инициативе центра анализа стратегий и технологий. Портал сообщил, что интересный прототип некоей бронированной машины российской разработки проходит испытания на Дмитровском полигоне НИЦИАМТ ФГУП "НАМИ". Шасси машины, предположительно, создано на базе "КАМАЗ-4326", разработчиком, видимо, тоже выступает "КАМАЗ". Бронекорпус необычной формы имеет признаки MRAP (Mine Resistant Ambush Protected - колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой). "Подробности выясняются", - подытожили свое сообщение авторы и уточнили, что источник информации – другой блог. Его автор тоже немногословен: "Дмитровский полигон. Т.С. тестирует Чагин. Есть идеи, что это?".

Блогосфера откликнулась незамедлительно. В первую очередь авторов восхитил вид "интересной тарантайки": "Такое впечатление, что дизайном занимался Джордж Лукас", "Бэтмобиль?", "Органично смотрелось бы в "Чужих", к примеру", "На удивление впечатляющий дизайн. Сначала подумал, что фейк для очередного фильма Бондарчука-младшего". Заинтриговала блогеров и аббревиатура ЦСН на капоте: "Если буквы ЦСН на носу нанесены полностью осмысленно - машина принадлежит/предназначена какому-либо центру специального назначения, структуры с таким названием есть и в МВД, но, как правило, имеют в виду ЦСН ФСБ РФ - объединенное командование "Альфы" и "Вымпела". Может, штурмовая машинка для них".

Естественно, сходу высказались и по поводу тактико-технических характеристик: "Какой-нибудь MRAP а'ля рюс", "Меня одного смущает такой наклон лобовых стекол и соответствующий обзор вперед, перекрываемый носовой частью?", "Сразу предвижу, что низкие крылья будут создавать проблемы на бездорожье". "Зато - клиновидный к низу корпус, боковая + вероятная задняя двери, доп. бойницы для обстрела мертвой зоны", "И зачем такой наклон морды сильный?", "Довольно большие стекла, из которых реально служит обзору едва половина".

И конечно, есть предположения о происхождении броневика: "Ходовая, возможно, дакаровского "КАМАЗа", характерное шасси и личность испытателя намекают", "На "Выстрел" зализанный похож". Позднее появилась версия о том, что это новый прототип-демонстратор бронемашины зиловской темы "Каратель". Другие данные гласят, что "броник" - продукт самодеятельности московской фирмы "Форт Технология" с использованием двухосного шасси раллийного "КАМАЗа-4911".

Что касается упоминания завершившего в прошлом году спортивную карьеру Владимира Чагина, то, напомним, что спортивную карьеру он начинал как водитель-испытатель камазовского отдела специальной техники департамента развития и внедрения новых разработок. Регулярно появляются сообщения и о его конструкторской работе, например, как начальника бюро организации процессов производства департамента специализированной техники НТЦ ОАО "КАМАЗ". Утверждается, что Чагин непосредственно участвует в создании машин - от проектирования до сборки.

Таким образом "КАМАЗ" продолжает укреплять обороноспособность российских войск.

Тем временем, это уже не первый раз, когда на "КАМАЗе" выпускают бронемашины для военных нужд. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Набережных Челнах "КАМАЗ" в рамках совместного предприятия с "Ивеко" начал сборку бронированного джипа "Рысь". В течение 2011 года планируется выпустить с конвейера не так много машин, однако уже в ближайшем будущем в войска поступит как минимум 150 экземпляров.

"Уж очень этот зверь напоминает одно американское детище годов этак 80-х", - так прокомментировал эту новость пользователь портала Николай Наумов.