В Челнах появился единственный в России стенд для испытания "КАМАЗов"

В Научно-техническом центре «КАМАЗа» смонтирован единственный в России стенд для испытаний ходовой части автомобиля, сообщили сегодня в пресс-службе мэрии Челнов. Уникальный стенд способен имитировать нагрузки, которые автомобиль испытывает при эксплуатации на различных дорогах – грунтовых и с асфальтовым покрытием, а также позволяет проверить машину в режиме «абсолютного бездорожья».

Таким образом, достигается атмосфера, приближенная к реальным условиям эксплуатации автомобилей. Испытуемый КАМАЗ наезжает на плиты, а цилиндры, расположенные под ним, имитируют выбранные нагрузки. При этом автоматизированная система фиксирует изменения в состоянии каждого колеса, подвески и всей ходовой части. Проверить таким образом можно и внедорожники, к примеру, Lexus GX. Кроме этого, все большую популярность набирает «прокачка» автомобилей. Так, на Lexus GX можно установить оригинальный Обвес Imperator от i-premium.ru/lexus/222-obves-imperator-na-lexus-gx.html, в который входят передний бампер, задний бампер и раздвоенная выхлопная система.

По словам директора Научно-технического центра, главного конструктора ОАО «КАМАЗ» Даниса Валеева, новая разработка позволит сократить сроки проведения дорожных испытаний, а также оценить нагрузки, которые воспринимают трансмиссия и ходовая часть автомобиля. Кроме того, у камазовских специалистов появится возможность оптимизировать трёхмерные модели КАМАЗов, которые конструкторы используют для расчётных исследований и при проектировании новых образцов грузовых автомобилей.

Тем временем, сегодня портал ProGorodChelny.ru написал о том, что в городе появились первые автобусы, которые работают на метане. Два новых автобуса с надписью «Я люблю свой город» начали обслуживать челнинцев, сообщили сегодня на сайте мэрии города. Достоинства автобусов уже оценили пассажиры. Он комфортен и оборудован экологически чистым двигателем стандарта "Евро-4". Узнать его легко – это белый "НЕФАЗ" с социальной рекламой "Я люблю свой город".

Два новых автобуса с надписью «Я люблю свой город» начали обслуживать челнинцев, сообщили сегодня на сайте мэрии города. Достоинства автобусов уже оценили пассажиры. Он комфортен и оборудован экологически чистым двигателем стандарта "Евро-4". Узнать его легко – это белый "НЕФАЗ" с социальной рекламой "Я люблю свой город".

"Нормуль! У меня машина на газу, хоть ей и почти 10 лет, ее запросто пустят в Европу. В городе реально трудно дышать стало", - пишет нам ЛелёГ.