"КАМАЗ" затратит 1,3 млрд. рублей для создания своего центра в "Сколково"

Сегодня президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин подписали соглашение о создании на территории иннограда центра исследований и разработок российской автомобилестроительной компании, сообщает портал "Известия". Суммарный бюджет проекта составит 1,3 млрд. рублей на период 2012 - 2016 годы.

Фонд "Сколково" и "КАМАЗ" будут сотрудничать по трем направлениям исследовательской деятельности: энергоэффективные технологии, информационные технологии, а также космические технологии в сфере коммуникаций.

Темой исследований и разработок КАМАЗа в "Сколково" станут: создание техники, использующей альтернативные виды топлива, применение IТ-технологий в области управления техникой, усовершенствование разработок в области спутниковой связи для создания единого информационного пространства на дорогах.

В планах "КАМАЗа" - разработать в "Сколково" новое поколение грузовых автомобилей с использованием "прорывных инновационных технологий мирового уровня".

"Наша задача — создать наиболее благоприятную среду для реализации стратегических планов", сказал Вексельберг.

Предполагается, что к 2015 году в центре исследований и разработок ОАО "КАМАЗ" в "Сколково" будут работать 50 человек.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru сообщил о том, что сотрудникам ОАО "КАМАЗ", возможно, придется работать только 4 дня в неделю.

"Да, действительно такое решение есть. Но это не значит, что оно вступит в силу. Переход на 4-дневную рабочую неделю является превентивной мерой на случай кризиса. В 2008 году мы оказались к нему не готовы, поэтому в качестве подстраховки такое решение в этот раз приняли заранее – за два месяца до возможных событий. То есть, мы будем исходить из общей ситуации, и решение о четырехдневной неделе может отменяться каждый месяц. В противном случае камазовцы будут работать по четыре дня в неделю, а пятница будет оплачиваться в размере 2/3 от заработной платы!", пояснил Олег Афанасьев

"Ага, круто, ничего не скажешь. В Челнах на отопление автоматику тоже первыми установили - перед президентом хвастались. И что? Потом от холода в квартирах полгорода мерзло. Если бы у нас до ума все доводили...", пишет нам Лея.