В России перегнать машину на поезде можно будет за 18 тысяч рублей

Опытная поездка первого вагона – автомобилевоза в составе международного поезда "Лев Толстой" № 32/31 сообщением Москва-Хельсинки состоится 4 июня, сообщила пресс-служба "РЖД".

"Услуга по резервированию места для перевозки автомобиля будет стоить 4 евро. Сама перевозка Москва-Хельсинки-Москва – 450 евро", говорит пресс-секретарь ОАО "Федеральная пассажирская компания" Елена Мирошникова.

По данным компании, к настоящему времени разработана технология погрузки автомобилей в вагон, согласованы процедуры таможенного досмотра автомобилей при пересечении государственной границы. Досмотр будет осуществляться на станции Выборг.

По заказу "ФПК" построены три специализированных вагона, которые прошли сертификацию. Автомобилевоз, уточнили в "РЖД", будет включаться в состав поезда Москва-Хельсинки по предварительным заявкам.
Известно, что в одном вагоне могут разместиться три либо четыре легковых автомобиля в зависимости от их габарита.

Глава "ФПК" в начале апреля говорил, что компания после запуска проекта до Хельсинки может организовать перевозки легковых автомобилей в спецвагонах в составе пассажирских поездов из центра России в Астрахань или в Сочи.

Также вагоны-автомобилевозы могут курсировать в пассажирских поездах внутрироссийского сообщения, следующих из Москвы (при наличии инфраструктуры, позволяющей выгрузить автомобиль в пункте назначения).

Тем временем, портал ProGorodChelny.ru ранее писал, что в Челнах билеты на поезда можно приобрести со скидкой через Интернет.

С 16 мая действует скидка в размере 5% при покупке билетов через Интернет в вагоны класса "Люкс", СВ и купейные вагоны на поезда дальнего следования во внутригосударственном сообщении, сообщили вчера на сайте ОАО "РЖД". "Ожидается, что это предложение найдет своего потребителя, и что пользователь железнодорожного транспорта ответит увеличением спроса на покупки проездных документов через Интернет", – пояснил вице-президент ОАО "РЖД" Михаил Акулов.

"Уж больно маленькая скидка", пишет читатель портала ProGorodChelny.ru.

Для транспортировки менее габаритных грузов можно воспользоваться услугами газель такси от www.podorojnik.ru/cargo/gazel-rent/. Обратившись в логистическую компанию, вы сможете выбрать модель газели, предназначенную для определенных видов грузов. Важно, что при аренде или заказе газели составляется официальный договор, накладывающий ответственность на исполнителей обеспечивающий безопасность вашего груза.