ФАР призывает челнинцев шпионить за нарушителями ПДД

В российских регионах, в том числе Татарстане, стартует проект «Гражданский патруль».

Ее участники будут следить за соблюдением правил дорожного движения в своих городах и сами строго их придерживаться. Предполагается, что фото и видео с нарушениями будут размещать на специальном сайте и, по возможности, отправлять в Госавтоинспекцию, сообщает "Эхо Москвы".

По словам главы московского отделения Федерации автомобилистов России Сергея Канаева, механизмы взаимодействия с ГИБДД Татарстана обсуждаются. В Москве общественники тесно контактируют с ГИБДД и инспекторы по предоставленным материалам рассылают квитанции нарушителям. Он отметил, что суть акции сводится не к лозунгу "Заложи своего ближнего". Она направлена на то, чтобы снизить количество смертей и травм на дорогах.

Стать активистом гражданского патруля просто: для этого нужно обратиться к региональному представителю федерации автомобилистов.

Напомним, ранее портал сообщал, что казанское представительство ФАР выступило с заявлением о притеснении активистов организации со стороны сотрудников ГИБДД. Поводом для обвинения стало снятие номеров с автомобиля одного из активистов организации.

"Сколько катаюсь, уже несколько недель никто не останавливает, а, впрочем, и повода нет", - поделился мнением пользователь под ником "Читатель".