В челнинском "КАМАЗе" штат сотрудников могут сократить на треть

"КАМАЗ" может лишиться трети всего управленческого состава, сообщает портал "Вечерние Челны". Приказ об этом находится сейчас на согласовании в генеральной дирекции автогиганта.

На такие меры руководство компании может пойти в целях снижения затрат на зарплату "умственных кадров".

- Действительно, такой документ сейчас проходит стадию согласования, но я не могу однозначно назвать цифры по сокращению штатов – будет это треть, четверть или 15%, - прокомментировал нам глава департамента по связям с общественностью ОАО "КАМАЗ" Олег Афанасьев. – И хочу подчеркнуть – речь идет именно об управленческих кадрах – бухгалтерии, департамента, бюро. Рабочих заводов это не коснется.

Так же Афанасьев развеял слухи об уходе Когогина с поста гендиректора компании.

- Я в субботу задал этот вопрос Сергею Анатольевичу. Вот его дословный ответ: "Я не могу гарантировать, что буду возглавлять "КАМАЗ" до пенсии, но в ближайшее время уходить не намерен".

Напомним, как ранее писал портал ProGorodChelny.ru, 23 мая сотрудникам компании объявили о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю с 1 июня и на все лето. В связи с чем было принято такое решение, мы выяснили у директора департамента по связям с общественностью ОАО "КАМАЗ" Олега Афанасьева.

"Да, действительно такое решение есть. Но это не значит, что оно вступит в силу. Переход на 4-дневную рабочую неделю является превентивной мерой на случай кризиса. В 2008 году мы оказались к нему не готовы, поэтому в качестве подстраховки такое решение в этот раз приняли заранее – за два месяца до возможных событий. То есть, мы будем исходить из общей ситуации, и решение о четырехдневной неделе может отменяться каждый месяц. В противном случае камазовцы будут работать по четыре дня в неделю, а пятница будет оплачиваться в размере 2/3 от заработной платы!", пояснил Олег Афанасьев.

"Что происходит? Писали же, что дела у "КАМАЗа" идут норально. Что за нововведения?", пишет нам пользователь портала.