В РТ штраф за выезд на автобусную полосу повысится

"Да, штрафы повышаются. Движение по общественной полосе и вообще нарушение разметки будет стоить 1500. Предлагаю быть особенно внимательными водителям - штрафы большие", - рассказывает начальник отдела дорожного надзора ГИБДД Казани Олег Дмитриев.

По его словам, количество полос на дороге исходит не от требований сотрудников ГИБДД, а от ширины дороги. По ГОСТу минимальная ширина полосы при общем потоке должна составлять не меньше 3 метров. Для легкового транспорта допускается сужение полосы до 2 м. 75 см. Автобусная полоса должна
быть не уже 3 метров. Прерывистая линия, позволящая выехать на автобусную полосу, по ГОСТу должна начинаться за 20 метров до перекрестка.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что Челнинцам перед поездкой заграницу рекомендуется проверить наличие долгов.

Отпускникам, которые планируют отправиться на отдых за границу, рекомендуют проверить наличие задолженностей на портале uslugi.tatarstan.ru. В списки "невыездных" попадают те, кто имеет задолженности по алиментным обязательствам, долги перед кредитными организациями, задолженность по квартплате, налогам или штрафам. Их поездка может закончиться на российской границе.

"Какие-то большие штрафы – это понятно. Неужели заграницу не отпустят из-за того, что, например, есть дорожный штраф 300 рублей?", - пишет в комментариях пользователь портала.