Челнинец продавал пиратские детали для "КАМАЗа"

Дело в том, что исключительное патентное право на производство резино-металлических манжет к задней ступице автомобиля "КАМАЗ" (патент №74679) принадлежит набережночелнинскому научно-производственному объединению "РОСТАР", сообщает пресс-служба УМВД России по Челнам.

В марте работники предприятия-патентообладателя узнали, что в городе продают изделия, как две капли воды схожие с их уникальной продукцией. Вычислить продавца-нарушителя службе безопасности "РОСТАРа" не составила труда: индивидуальный предприниматель, кстати, челнинец, обосновался в одном из помещений ПГО "Гараж-2000". Но чтобы доказать факт незаконной продажи и, главное, установить производителя подделок, пришлось обратиться в правоохранительные органы.

Сначала, в ходе проверочной закупки были приобретены 10 контрафактных манжет по цене 65 рублей за штуку. Производитель обнаружился в Саратовской области на одном из частных предприятий города Балаково. Велико же было удивление и разочарование руководителя балаковского ООО "Спецкомплект", когда челнинские оперативники предъявили ему официальное предупреждение следственного комитета о недопустимости нарушения патентного права, принадлежащего "РОСТАРу".

Известно, что в настоящее время балаковский предприниматель прекратил производство поддельных манжет, так как это грозит ему в дальнейшем уголовным преследованием и большими штрафами. Челнинский бизнесмен, ввозивший на наш рынок контрафактные детали, в суде вину свою в этом признал, пояснив, впрочем, что не предполагал о запатентованости данного изделия. Но так как незнание закона не освобождает от ответственности, он приговорён к минимальному наказанию, которое предусматривает в данном случае административное законодательство – штраф в десять тысяч рублей.

Вся партия товара, а это 564 детали, включая 10 проданных, изъята и по решению суда уничтожена на производственной базе ООО НПО "РОСТАР". Процесс уничтожения был довольно прост: поддельные манжеты ударами острого конца молотка расчленили на части, чем привели их в полную негодность.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что челнинские полицейские вышли на тропу войны с "пиратами". В Набережных Челнах началась операция "Контрафакт", направленная на пресечение изготовления и реализации поддельной продукции.

"Пираты? Да вы лучше в правительстве разберитесь с теми чиновниками, которые воруют бессовестно. Вот тогда народ вас и зауважает", - пишет пользователь портала.