"КАМАЗ" лучше всех продает автомобили заграницу 13-й год подряд

Департамент внешнеэкономических связей Министерства промышленности и торговли РФ, ежегодно определяющий рейтинг лучших экспортёров страны по всем отраслям экономики, поздравил руководство "КАМАЗа" с победой в номинации "Лучший российский экспортёр отрасли – автомобильная промышленность (моторные и транспортные средства для перевозки грузов и моторные транспортные средства специального назначения)» по итогам 2011 года.

В минувшем году компания реализовала более 6 тысяч автомобилей на экспорт. С 2009 года экспортная доля предприятия неуклонно растёт: тогда было продано 3891 единицы автомобильной техники, в 2010 году – 4040. Это соответствует стратегической цели "КАМАЗа" – стать глобальным игроком автомобильного рынка. Так, Программой стратегического развития компании намечено довести экспортную долю до 20% в 2015 году, а в 2020-м – до 30%.

Следует добавить, что в своей номинации лучшим экспортёром стало и ОАО "НЕФАЗ" - дочернее предприятие "КАМАЗа" в Башкортостане.

Тем временем, ранее портал ProKazan.ru писал о сокращенной рабочей неделе для работников предприятия "КАМАЗ". Руководство с 1 июня перевело часть коллектива на сокращенную 4-дневную рабочую неделю. Изменение рабочего графика коснулось работников автосборочных конвейеров.

В целом более 50% работников производств "КАМАЗа", расположенных в Набережных Челнах, продолжают работать в режиме 5-дневной рабочей недели.

Пользователи портала негативно отнеслись к новости. "Тихо, тихо... Начинается... Четырех-дневка - сначала не все, потом все. Потом трех-дневка, а там и на 2/3. Знаем-знаем, проходили недавно", - пишет в комментариях Алексей Пономарев.