"КАМАЗ" будет производить гибридные двигатели в "Сколково"

Гибридные двигатели, которые экономят до 15% топлива, будут производить в "Сколково" в Москве, сообщили корреспонденту портала ProGorodChelny.ru в пресс-службе мэрии Набережных Челнов. В будущем спрос на гибридные автобусы, вызванный высокими ценами на нефть и постоянным повышением требований к экологичности, будет расти из года в год. И это неизбежно, несмотря на то, что есть проблемы, связанные с небольшим снижением грузоподъёмности для грузовых автомобилей, вместимости – для автобусов, за счёт блока батарей, генератора и электромотора. Но с учётом снижения расхода топлива и вредных выбросов, такие жертвы оправданы, особенно если техника предназначена для эксплуатации в городе.

В мае этого года "КАМАЗ" и фонд "Сколково" подписали договор о создании на территории иннограда Центра исследований и разработок. На его базе "КАМАЗ" планирует создавать гибридные силовые установки, модели с новыми топливными элементами, газовые и газодизельные моторы, а также литиевые батареи и композитные материалы.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что гибридные двигатели, созданные инженерами предприятия "КАМАЗ", не только экономят топливо, но и меньше загрязняют воздух.

"И когда такие автобусы начнут ходить в Набережных Челнах?" - интересуется читатель портала.