Челнинец учил сына кататься на велосипеде по крайней левой полосе дороги

10 июля ГИБДД Челнов провела очередной рейд по профилактике нарушений Правил дорожного движения, пишет портал "Челны ЛТД". Журналисты провели два часа с экипажем, дежурившим на пересечении улицы Раскольникова с улицей Беляева, а затем - с проспектом Дружбы Народов. За это время было составлено полтора десятка протоколов на водителей, не пристегнутых ремнями безопасности. Причем, двое из них - женщины. Одна не только забыла пристегнуться, но и оставила дома документы на машину и, вдобавок ко всему, не была вписана в полис ОСАГО. За что к 500 рублям "за ремень" получила еще один протокол, предусматривающий штраф в 300 рублей. Отпустили ее, когда подошел муж с документами.

Не мог не привлечь внимание стражей порядка шестилетний мальчик, преспокойно ехавший на велосипеде по крайней левой полосе впереди машин. Его, естественно, остановили. Оказывается, папаша ехал за ребенком на машине и считал, что все под контролем. Но, впрочем, сразу же понял, что он нарушил и какому риску подвергал сынишку. Тут же спрятал велосипед в багажник, а ребенка посадил в машину.

Выезжающие с пляжа молодые парни осторожно поинтересовались, а не накажут ли их за то, что они за рулем с голым торсом. Действительно, раньше была такая статья в административном кодексе, но, оказывается, ее с недавних пор упразднили. Так что главное, чтобы на голом теле был надет ремень безопасности.

А еще, водителю нельзя прятать тело за тонировкой. Но, что удивительно, тонированных машин не попадалось. Складывалось впечатление, что автомобилисты резко среагировали на ужесточение наказания и разом все растонировались. Что очень похоже на правду. А тот, кто этого не сделал, сейчас очень опасается встреч с инспекторами ГИБДД. Как, например, все-таки показавшаяся вдали тонированная "Хонда" вовремя успела свернуть во дворы. Но один нарушитель, молодой парень на "четырнадцатой", все-таки попался. Он весело объяснил, что на передних боковых стеклах у него не тонировка, а просто магнитные шторки, которые легко снимаются. Что он тут же и продемонстрировал. На это раз отделался предупреждением.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах сотрудники ГИБДД показательно эвакуировали автомобиль, который был припаркован не по правилам.

"Если будете проезжать мимо УВД и ГИБДД посмотрите как там паркуются! А парковка напротив театра Мастеровые вообще окупирована некой охранной службой, которая не позволяет поставить автотранспортное средство на время просмотра спектакля", - пишет читатель портала Андрей Мазур.