В Челнах появились первые красно-белые "зебры"

Напомним, ранее в ходе выездного совещания по строительству и благоустройству города мэром Автограда Василем Шайхразиевым было внесено предложение по изменению цвета пешеходных переходов в красно-белую полоску. Мэр считает, что новые пешеходные переходы станут более заметными не только для пешеходов, но и для водителей, что в результате снизит количество дорожно-транспортных происшествий.

По опыту других городов сотрудниками ГИБДД было отмечено, что такие переходы, в первую очередь, должны "украсить" опасные участки городских дорог, например, вблизи детских учреждений и поликлиник. Если при этом ещё используются новые технологии, когда красные полосы изготавливаются из специального современного пластика, повышающего сцепление автомобиля с дорогой и укорачивающего тормозной путь, они обеспечивают повышение безопасности дорожного движения. Такие переходы ещё и служат гораздо дольше, чем регулярно обновляемая разметка.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru уже писал об этом.

"Заплюсую, сам водитель, в глаза будет бросаться. Еще бы на знаках окантовочку светло-зеленую на всех сделали", - пишет пользователь портала под ником Murzik.