В Татарстане ездит 1,5 ВАЗа (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Казанский автомобилист Рамиль Фахрутдинов решил найти своей старенькой "двойке" необычное применение. ВАЗ-2102, который "верой и правдой" служил автомобилисту долгие годы, не прошел технический осмотр и находчивый водитель решил продлить ему жизнь, изменив его внешний облик.

- Это вовсе не мое избретение, - рассказал порталу ProGorodChelny.ru Рамиль. - Американцы и немцы частенько "грешат" такими вещами, переделывая свои прежние автомобили в прицепы для выезда на природу. Вот и я решил сделать своим "Жигулям" "обрезание".

- По правилам дорожного движения, принятым в России, перевозка людей в прицепах запрещена, - продолжает автомобилист. - Поэтому мы используем его только для выездов на пикники и рыбалку как дополнительное спальное место.

- Двери в прицепе открываются также, как и раньше. А дополнительным бонусом, доставшимся мне от прежнего владельца машины, стало раскладное сиденье интересной конструкции, которое легко превращается в прекрасную "походную кровать".

Далее вместо распиленной "двойки" Рамиль приобрел точно такой же ВАЗ-2102, чтобы сохранить общность стиля. И новый автомобиль, и прицеп водитель оформил одинаково, чтобы они смотрелись как один комплект.

- На передний бампер я установил одну "противотуманку". Раньше она стояла на какой-то сельскохозяйственной технике, поэтому мощность больше стандартной на 25 Вт. Чтобы придать ей надлежащий вид, один из друзей по моей просьбе покрыл ее хромом.

- Старые колеса "били" на скорости, и поэтому я решил заказать новые у своего друга из Набережных Челнов. Сделал он их просто прекрасно. Потом их покрасили порошковой белой краской и добавили немного желтого оттенка.

- На новой машине я поменял и двигатель - он тоже "вазовский", но гораздо более мощный. Общая стоимость работ - около 50 тысяч рублей. При этом, ремонт еще не доведен до конца. В планах - отделка салона из красного дерева.

Автомобилист рассказал, что окружающие, видя "изобретение", реагируют очень бурно, но всегда положительно. Не раз ему приходилось видеть молодых людей, которые выражали свое восхищение "большим пальцем вверх".

По словам Рамиля, многие из его товарищей, впервые увидев такое "чудо техники", предлагали купить автомобиль с прицепом по неплохой цене.

- Один друг, который ездит на "Опеле", предлагал за мою "двоечку" 200 тысяч, - делится Рамиль "коммерческой тайной". - Но пока я ответил отказом. Наверное, со временем я все же продам ее, но на смену возьму точно не "Жигули", а что-то совсем другое. Все машины, на которых ездил в разное время, я превращал в необычные. Уверен, что и со следующей произойдет то же самое.

Мнения автомобилистов

На одном из автопорталов города, где водитель разместил снимки своего "изобретения", пользователи наперебой расхваливают автомобильное "чудо".

- Отличная работа! Зачет! - комментирует фотографии пользователь checkthis.

- Супер афигенный прицеп… Респект, - вторит ему другой пользователь под ником dinja.

- По фото не оценить в полной мере… Но вроде нравится… Буду в Казани - обязательно загляну, - комментирует увиденное night-fox.

Комментарий ГИБДД

- Могу сказать, что здесь налицо изменение технической контрукции автомобиля, - говорит начальник отделения по Вахитовскому району ОГИБДД Управления МВД России по городу Казани Михаил Савин. - Если они не соответствуют своим изначальным характеристикам, то, согласно пункту 7.18 ПДД, это является основанием для запрета эксплуатации. Но водитель может получить новый сертификат с помощью экспертизы, которую обычно проводят заводы-изготовители. А уже с новыми документами автовладелец может заново поставить свое транспортное средство на учет в ГИБДД.