Челнинец стал лучшим дальнобойщиком России и получит 350 тысяч рублей

Сегодня в Набережных Челнах прошел Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди водителей большегрузных автомобилей. В соревнованиях приняли участие водители со всех регионов России, автомобили им предоставил ОАО "КАМАЗ". В связи с этим, некоторые участники отмечали, что у челнинского водителя было небольшое преимущество, так как он уже привык к этой машине, а остальным необходимо было перестраиваться. Конкурс был разбит на два дня.

В первый день - участники соревновались в знании правил дорожного движения. Основные события состоялись во второй день – водители состязались в скоростном автоманеврировании. Важно было не только быстро, но и как можно чище пройти дистанцию. Она включала в себя следующие элементы: бокс, габаритный коридор, эстафета, парковка, круг, змейка (одно из самых зрелищных упражнений), колея и стоп-линия. За каждое нарушение начислялись дополнительные секунды к итоговому времени. Участник из Сургута Виталий Куликов рассказал о своих впечатлениях от конкурса: "Это отличные соревнования, только разочаровывает, что зрителей было совсем немного, никакого ажиотажа. На трассе старался соблюсти баланс между скоростью и аккуратностью прохождения. Небольшие трудности возникли на "боксе", но там практически никто безошибочно не прошел".

Лучшее время показал челнинец Рамиль Салихов. Он же выиграл и по итогам всего конкурса. Второй - представитель Липецкой области Алексей Бурков, третий – сургутчанин Виталий Куликов. Призеров награждали министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин и мэр Челнов Василь Шайхразиев. Победитель, помимо кубка, получит 350 тысяч рублей, сообщает портал "Челны ЛТД".