Челны обновят автопарк Казани новенькими "НЕФАЗами"

Порядка 700 новых "НЕФАЗов" появятся в Казани в 2012- 2013 годах. По словам мэра Казани Ильсура Метшина, развитие доступного и комфортного общественного транспорта является одним из основных направлений работы по улучшению транспортной ситуации в городе. Сегодня мэру показали 60 новых автобусов.

"Словно армия Конева готовится к Курской битве, автобусы готовятся выйти на борьбу с пробками", - с улыбкой прокомментировал Ильсур Метшин. Также мэр сразу отметил, что все новые автобусы - низкополые, со специальными пандусами и местами для инвалидов-колясочников. Среди других обязательных требований к автобусам - красный цвет и двигатель стандарта минимум Euro 3.

Как рассказал Метшин, один автобус способен заменить от 30 до 100 личных автомобилей, поэтому развитие общественного транспорта является обязательным сопровождением программы развития улично-дорожной сети.

"Мы реализуем целый комплекс мер - это и строительство развязок, и реконструкция дорог. Но без развития общественного транспорта все это не имеет смысла. Поэтому мы продолжим обновление парка техники и выделение отдельных полос для движения автобусов, троллейбусов и такси. Нравится это водителям или нет, но через подобные преобразования прошел весь мир. Индивидуальный выбор каждого - добраться до работы по выделенной полосе за 20 минут или час стоять на своем автомобиле", - заявил мэр Казани.

Как сообщает портал kazan24.ru, всего в 2012-2013 годах планируется заменить порядка 700 из 1140 работающих на маршрутах Казани автобусов. На данный момент перевозчики заключили контракты на приобретение 392 автобусов. В том числе 227 "МАЗов" и 165 "НЕФАЗов". Из них 281 автобус уже прибыл в столицу Татарстана, остальные будут поставлены до конца года.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что Казань закупила у Челнов 10 НЕФАЗов с выдвижными пандусами для инвалидов.