На дорогах Челнов появятся 150 автобусов, работающих на метане

В Набережных Челнах появятся 150 автобусов большой вместимости марки "НЕФАЗ", которые будут работать на метане. Стоимость одного такого автобуса составляет 5,8 млн рублей. Из федерального бюджета на каждый автобус будет выделено 2,5 млн рублей, из бюджета республики Татарстан - 1,1 млн рублей. Предпринимателям, которые захотят приобрести автобусы, одна единица техники обойдется в 2 млн 140 тысяч рублей.

На совещании, которое прошло сегодня в мэрии Автограда, присутствовали частные перевозчики, руководители фирм и предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. Вела совещание Наталия Кропотова, заместитель руководителя исполкома. Также в совещании приняли участие заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев, руководитель Агентства по привлечению инвестиций Равиль Шайхутдинов, а также генеральный директор ООО "Раритэк" Ленар Батыршин. Батыршин рассказал, что предприятие "Раритэк" готово у себя на базе предоставить весь спектр услуг сервиса данных автобусов. К тому же предприятие в месяц производит от 30 до 50 автобусов.

Планируется, что в РТ появится 208 автобусов, из них 150 - в Набережных Челнах. Также в городе появятся 3 - 4 заправочные станции, которые будут обслуживать данный вид техники.

На сегодняшний день ООО "Раритэк" предлагает городской полунизкопольный автобус НЕФАЗ-5299-30-31 и пригородный автобус НЕФАЗ-5299-11-31. Отметим, автобусы на метане уменьшают затраты на топливо в 2,5 раза, а также от 2 до 5 раз снижаются вредные выбросы в атмосферу. Автобусы "НЕФАЗ", работающие на метане, на базе шасси "КАМАЗ" пользуются популярностью в таких городах как Краснодар, Рязань, Казань, Екатеринбург и других городах России.