Рифкат Минниханов: "На дороги вернутся инспекторы с радарами"

На дороге снова станет обычной картиной патрульный с радаром, предупредил автовладельцев глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов. "Системы видеофиксации в какой-то мере свою задачу выполнили. При их внедрении нарушители скоростного режима на 10 и более километров в час составляли 6% от общего числа, а сегодня их 70%. За городом с нормальной скоростью вообще мало кто ездит", - сказал Минниханов.

Тем не менее, по словам начальника ГИБДД, основой профилактики ДТП остаются технические средства. К ним добавляются инспекторы с радарами, а третьим китом в основе работы должно стать ужесточение законодательства.

В текущем году треть жертв ДТП лишились жизни по вине водителей, превысивших безопасную скорость. Превышение скорости также остается основным фактором, влияющим на тяжесть последствий при лобовых столкновениях: 38% от общего количества жертв ДТП погибли на встречной полосе. 10% лишились жизни из-за водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, сообщили в пресс-служба МВД по РТ.