Казань закупит поддельные дорожные камеры на 7 млн рублей

Заявка на поставку приборов, имитирующих работу автоматических комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения, появилась сегодня на сайте госзакупок Татарстана. Дирекция финансирования программ безопасности дорожного движения РТ заплатит за 200 "подделок" 7 млн рублей. Таким образом, одна поддельная дорожная камера обойдется в 35 тысяч рублей.

Несмотря на то, что дорожные камеры активно используются в Татарстане, на дороги вернутся инспекторы ГИБДД с радарами. Об этом ранее сообщил глава ГИБДД Казани Рифкат Минниханов: "На дороги вернутся инспекторы с радарами".

На дороге снова станет обычной картиной патрульный с радаром, предупредил автовладельцев глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов. "Системы видеофиксации в какой-то мере свою задачу выполнили. При их внедрении нарушители скоростного режима на 10 и более километров в час составляли 6% от общего числа, а сегодня их 70%. За городом с нормальной скоростью вообще мало кто ездит", - сказал Минниханов.

Тем не менее, по словам начальника ГИБДД, основой профилактики ДТП остаются технические средства. К ним добавляются инспекторы с радарами, а третьим китом в основе работы должно стать ужесточение законодательства.