ГИБДД Челнов: "В городе наблюдается всплеск автомобильных краж"

В Набережных Челнах наблюдается всплеск угонов и краж из салонов автомобилей. Об этом сообщил сегодня на брифинге в УВД начальник отделения уголовного розыска Айдар Нутфуллин, пищет портал "Челны ЛТД".

С начала года в городе зарегистрированы 22 кражи автомототранспорта, из них расследовано 14. Чаще крадут старые отечественные машины на запчасти, чтобы прокатиться или сдать в металлолом.

Также в этом году было совершено 69 угонов автомобилей (раскрыто 51). В том числе три автомобиля марки "Мазда" шестой модели, "Митсубиси Паджеро", "Ниссан Теана". Их не спасли дорогие электронные система защиты, так как в этих случаях работали воры-профессионалы со специальными приспособлениями - сканерами и т.п. Поэтому специалисты советутют не забывать об эффективности механических блокираторов на руль или коробку передач.

Буквально "расцветают" кражи из салонов автомобилей, припаркованных на неохраняемых автостоянках и во дворах. Их совершено 487, а вот раскрыто всего 64. Это так называемое неквалифицированное преступление не требует подготовки и занимает буквально считанные минуты. Воры видят ценную вещь в салоне, разбивают стекло, забирают имущество, убегают и продают. Сбыть украденные и популярные у населения видеорегистратор или радар-детектор не составляет труда. Чаще всего этим занимаются подростки. И порой не только ради наживы, а для самоутверждения среди сверстников. К сожалению, наказание за данный вид преступления часто бывает не связанным с реальным лишением свободы, поэтому не пугает.

Волна подобных краж возрастает в предверии праздников. В Госавтоинспекции Автограда просят водителей не оставлять в машинах ничего, что могло бы привлечь внимание воров.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что челнинские подростки месяц держали в страхе автовладельцев.