В Казани после окончания операции "Парковка" эвакуировать машины не перестанут

Сегодня на "деловом понедельнике", который традиционно прошел в мэрии Казани, обсуждали организованную Госавтоинспекцией Казани операцию "Парковка". В ходе мероприятия стало известно, что борьба с автолюбителями, которые паркуют свои машины с нарушением правил дорожного движения, будет продолжаться и после окончания операции. По словам мэра города Ильсура Метшина, работа с нарушителями должна быть выведена на качественно новый уровень. "Когда мы говорим "месячник" по борьбе с неправильной парковкой, это не значит, что после его завершения - 15 декабря - мы эту работу остановим, - сказал Метшин. - Прежде всего, отношение к корректности парковки должно измениться у самих автовладельцев и общественности в целом".

Напомним, как ранее сообщал портал ProGorodChelny.ru, за неделю с казанских улиц в рамках операции "Парковка" было эвакуировано 663 автомобиля. За десять дней количество эвакуированных авто составило более 700 единиц. Операция началась 15 ноября и продлится ровно месяц - до 15 декабря. Каждый день на улицах Казани дежурят 10 эвакуаторов.

По словам главы ГИБДД Казани Рустама Ибрагимова, активную помощь в борьбе с нарушителями оказывают участковые. Благодаря их усилиям за неделю с дворовых территорий на штрафстоянки отправились 38 автомобилей, хозяева которых не позаботились о надлежащем месте для стоянки своих "железных коней". Еще 60 транспортных средств отправлены на штрафстоянки с Приволжского рынка. В отношении нерадивых водителей участковые составили 62 административных протокола. 195 протоколов были оформлены в отношении водителей, которые оставляли свои машины на газонах и зеленых зонах. Эвакуация автомобилей в Санкт-Петербурге осуществляется компанией ak25.ru/evacuator.html по этим же правилам.

Несмотря на все эти действия, в ГИБДД не заметили особой популяризации платных паркингов.

В завершении обсуждения темы парковок мэр Казани призвал жителей города принять активное участие в борьбе с незаконной парковкой, а начальников полиции - усилить работу в этом направлении: "Только силами ГИБДД мы не сможем решить этот вопрос. Особое значение борьба с несанкционированными парковками приобретает в условиях приближающейся зимы. Помех для работы снегоуборочной техники быть не должно".

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что в Челнах начали эвакуировать неправильно припаркованные автомобили. Возможно, в Госавтоинспекции автограда решили повторить опыт казанских коллег, которые проводят операцию "Парковка".