Челнинцам могут запретить ездить с видеорегистраторами и навигаторами

Госдума приняла поправки, согласно которым попадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы), сообщает "Новая Газета". В законе говорится, что за "дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя" будет полагаться штраф в 500 руб. вместе с конфискацией такого устройства.

"3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения", — следует из текста новой редакции статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ. Она начнет действовать со следующего года.

Перечень предметов, попадающих под запрет, в поправке не перечислен. Это значит, что все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне закона. Что касается видеорегистраторов на патрульных машинах полиции, то они также могут быть конфискованы.

Пока неизвестно, будет ли окончательно приняты эти поправки. Портал ProKazan.ru в настоящий момент собирает мнения казанских экспертов по этому поводу, в том числе и представителей ГИБДД и общественных движений.

Отметим, что ранее в информационный рынок Татарстана уже был сделан подобный "вброс". Так, в августе этого года сообщалось, что республика станет экспериментальной площадкой, где запретят использование радар-детекторов.