В Татарстане на дорожные камеры в 2013 году потратят 112 миллионов рублей

В новом году за нарушителями правил дорожного движения будут следить 294 комплекса фото- и видеофиксации. Соответствующий тендер появился сегодня на сайте госзакупок.

Согласно документам, приложенным к госзаказу, выделенные средства пойдут не только на запчасти, но и зарплату операторов, которые будут обслуживать дорожные камеры круглосуточно в две смены.

Информации о месте дислокации дорожных камер, которая наверняка заинтересовала бы казанских водителей, в тендере нет. Более того, как следует из госзаказа, в ночное время оно постоянно меняется, исходя из данных об аварийности по республике. Может случиться и так, что все 294 комплекса перекинут на опасный участок трассы.

В обычное время же заказчик обязан обеспечить бесперебойную работу комплексов. Причем вне зависимости от внешних факторов — например, если заболел оператор или сломался транспорт.

Ранее портал ProKazan.ru писал, что Агентство стратегических инициатив в начале года планировало предложить Владимиру Путину проект участия бизнеса в установке камер видеофиксации на дорогах и сборе штрафов.

- Очень хорошо, если бизнес пойдет на это, - прокомментировал тогда предложение агентства глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов. - Но опыт Татарстана показывает, что затраты на установку камер видеофиксации в конечном итоге не окупаются.