· 16+ · ProGorodChelny.ru

Челнинцы смогут расплачиваться за проезд с помощью мобильного телефона

На днях в Казани заработает система оплаты за проезд в общественном транспорте посредством мобильного телефона. Так уже прошли первые удачные испытания. После нововведения в Казани ее планируют ввести в других городах Татарстана в том числе и в Челнах, сообщают "Ведомости".

Оплата будет производиться по системе NFC (Near Field Communication). Для оплаты необходимо поднести мобильный телефон к специальному считывающему устройству, списание средств с баланса приложения произойдет автоматически.

- NFC (Near Field Communication) - защищенная связь малого радиуса действия. Первый в России совместный проект четырех операторов. Необходимо в мобильном телефоне заменить sim-карту на новую с поддержкой услуги, либо приобрести новый телефон или же купить специальную антенну (стоимость 10 рублей). На sim-карте содержится транспортное приложение. Подключение к услуге бесплатное, отсутствует абонентская плата, - отметил один из представителей компании.

Запуск этой программы в Челнах произойдет в сентябре этого года. Всего на реализацию этого проекта с момента его запуска в 2011 году было потрачено примерно $10 миллионов, срок окупаемости программы - 3 года, сообщает портал ProKazan.ru.