Глава ГИБДД РТ рассказал, что ждет казанских автомобилистов завтра

Не секрет, что казанским автомобилистам придется потерпеть некоторые ограничения в передвижении, связанные с Универсиадой. Как заверил сегодня на брифинге начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, эти ограничения будут касаться только определенного времени и конкретных мест. Так что беспокойства казанцев и иногородних жителей напрасны.

- Нас спрашивают жители соседних городов, могут ли они приехать в Казань, например, на свадьбу, - шутливо заметил глава ГИБДД РТ. - Казань - не закрытый город, жизнь продолжается!

Тем не менее, определенные неудобства горожанам все-таки придется пережить. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РТ еще раз перечислил их. Первый из них касается посещения спортивных объектов.

- Мы очень просим водителей не приезжать на спортивные объекты на своих автомобилях, а пользоваться общественным транспортом из-за проблем с парковками, - сказал Рифкат Минниханов. - Такая, казалось бы, простая просьба выполняется пока далеко не всеми горожанами.

Водителям напомнили, что вокруг спортивных объектов устанавливается зона безопасности в 500 метров, где парковаться категорически запрещено. Особенно строго соблюдение этого правила будет контролироваться в день открытия Универсиады, 6 июля.

- Просьба к жителям домов вблизи "Казань Арены": даже на местных дорогах оставлять машину не стоит, соответствующие знаки сейчас устаналиваются, и водителям может грозить эвакуация авто, - предупредил Рифкат Минниханов. - Если у зрителя есть билет, это не значит, что ему обеспечат парковочное место.

Также автомобилистам напомнили, что завтра, в день церемонии открытия Игр, в городе с 18 до 2 часов ночи будет действовать ограничение движения на маршруте от Деревни Универсиады до стадиона "Казань Арена". Водителям нужно будет заранее продумать свой альтернативный маршрут. Кстати, аналогичные ограничения будут действовать и в день закрытия Игр, 17 июля.

Также завтра в Казань прибудет Огонь Универсиады. Эстафета Огня пройдет по маршруту от Деревни Универсиады через ПФУ до "Казань Арены". Как заверил Рифкат Минниханов, перекрывать улицы не будут, но возможны незначительные ограничения движения во время следования Огня по улицам.