В Татарстане мужчина забыл закрыть свой "Жигули": автомобиль угнали подростки

Поздно вечером в Альметьевске 52-летний мужчина оставил "Жигули" возле подъезда своего дома, забыв ключи в замке зажигания. Через некоторое время автомобиль, в салоне которого горел свет, привлек внимание двух 15-летних подростков. Убедившись, что хозяина машины в салоне нет, молодые люди решили прокатиться на чужом авто, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Пропажу хозяин обнаружил только в 4 часа утра и позвонил в полицию. Дежурная часть отдела полиции объявила план "Перехват" и все наружные службы полиции подключились к поиску автомобиля. Автоугонщиков задержали в одном из дворов города.

Поступок ребят содержит состав преступления, предусмотренного статьей "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения". Как выяснилось позже, один из молодых людей с начала этого года состоит на профилактическом учете. В настоящее время в отношении родителей несовершеннолетних составлен административный протокол по статье "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".