Что случилось с экипажем "КАМАЗ-мастер" на ралли "Дакар-2014". Появилось видео аварии.

Дакар-2014 для россиян начался хорошо. Айрат Мардеев из команды КАМАЗ-мастер стал лучшим по итогам первого этапа, а его коллеги по конюшне Эдуард Николаев и Антон Шибалов финишировали 5-м и 7-м, сообщает сайт auto.mail.ru.

Вот только лидерство на предыдущем этапе вышло Мардееву-младшему боком: двигаясь впереди остальных грузовиков, молодой гонщик первым переезжал через высохшее русло реки, когда песчаная «полка» берега внезапно обрушилась под весом многотонной машины. Это хорошо видно на видео, снятом одним из зрителей "Дакара".

Гоночный КАМАЗ перевернулся, да так неудачно, что поставить его на колёса смогла только пара тяжёлых техничек! «Худо-бедно» но грузовик добрался до финиша этапа, однако комиссары гонки приняли шокирущее для ребят решение снять российский экипаж с гонки. Во время опрокидывания в машине произошло самопроизвольное отключение GPS. Организаторы посчитали это грубым нарушением правил и, несмотря на протесты команды, сняли машину с соревнования.

Тут же началась чехарда с результатами. На финише Жерар де Рой заявил, что помогал пострадавшему камазовскому экипажу, и судьи беспрекословно компенсировали голландцу 22 минуты 40 секунд, благодаря чему пилот Iveco возглавил грузовой зачёт. Однако сами камазовцы, а также многочисленные свидетели случившегося заявляют, что голландец даже не планировал оказывать помощь, а банально застрял, объезжая обрушившийся под КАМАЗом песчаный участок...

В любом случае, Жерар де Рой продолжает гонку ― по итогам трёх дней марафона пилот капотного Iveco занимает первую строчку судейского протокола, опережая голландца Марселя ван Влита (MAN) и нашего Андрея Каргинова. Притом в тройку лидеров Каргинов попал совершенно неожиданно для соперников! Неожиданность заключается в том, что накануне камазовец загремел в бивучаный лазарет с температурой под 40 градусов. И многие решили, что ещё один российский экипаж покинет гонку... Однако силами французских медиков Андрея удалось поставить на ноги (диагноз ― наложившийся на простуду тепловой удар), и на следующий день челнинский гонщик Андрей Каргинов выигрывает третий этап.

На 4 этапе ралли "Дакар-2014" гонщик "КАМАЗ-мастер" Андрей Каргинов пришел вторым, уступив голландскому экипажу под управлением Жерара де Роя на IVECO 1 минуту 31 секунду.

Портал будет следить за всеми перпитиями мировой гонки и рассказывать вам о результатах и достижениях наших земляков.