В РТ будут судить инспектора ГИБДД, который на служебном авто наехал на ногу полицейскому

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего инспектора ГИБДД 35-летнего Роберта Хатипова, которого подозревают в получении взятки, превышении должностных полномочий и применении насилия в отношении представителя власти. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в июне 2014 года сотрудники подразделений собственной безопасности МВД по РТ проводили мероприятия по пресечению нарушений закона и служебной дисциплины инспекторами ГИБДД.

Во время проведения мероприятий сотрудники СБ установили, что экипаж ГИБДД под руководством Хатипова остановил автомобиль Infiniti на 54-м километре трассы Казань - Оренбург.

Несмотря на наличие административного нарушения, Хатипов отпустил водителя без привлечения к ответственности, получив от него вознаграждение в размере 1,1 тысячи рублей. После этого сотрудники собственной безопасности МВД по РТ попытались задержать инспектора и зафиксировать факт получения взятки.

Однако Хатипов, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, скрылся с места преступления. При этом инспектор ГИБДД умышленно совершил наезд на одного из сотрудников управления собственной безопасности, который получил перелом кости ноги.

Как полагает следствие, в дальнейшем Хатипов уничтожил запись видеорегистратора в патрульном автомобиле, на которой был запечатлен момент административного правонарушения.

Во время расследования инспектор ГИБДД не признал свою вину. Материалы уголовного дела переданы в Лаишевский районный суд.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане инспектор ГИБДД сбил полицейского и стал фигурантом уголовного дела. Когда сотрудник управления собственной безопасности подошел к Хатипову и предъявил удостоверение, инспектор ДПС, находившийся за рулем служебного авто, нажал на педаль газа и наехал на ногу полицейскому.