"КАМАЗ" увеличил производство грузовиков в 1,5 раза

ОАО "КамАЗ" в январе-феврале 2012 года увеличило производство автомобилей в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 8,6 тыс. машинокомплектов. В феврале было собрано 4,76 тыс. машинокомплектов, что на 37% больше, чем в феврале 2011 года. Ранее сообщалось, что в 2012 году КамАЗ намерен увеличить выпуск автомобилей на 22%, до около 55 тыс. автомобилей против 45,2 тыс. грузовиков по итогам 2011 года.

КамАЗ в 2011 году выпустил 47,9 тыс. машинокомплектов, включая почти 45,2 тыс. грузовых автомобилей, из них свыше 39 тыс. реализовано на территории России и более 6 тыс. грузовиков отправлено на экспорт, сообщает "Ъ".

Напомним, ранее портал сообщал, что Челны попали в ТОП-50 крупнейших промышленных центров России. Питерский институт территориального планирования опубликовал накануне рейтинг крупнейших промышленных центров России, в котором Набережные Челны заняли 43-е место из 250 представленных городов. Такой позиции город добился благодаря наличию в городе крупнейших центров: "КАМАЗА", "СОЛЛЕРС" и "Татэнерго".

Казань обогнала Челны на две позиции и занимает 41-е место. В числе крупнейших предприятий, представленных в столице РТ, ТАИФ, "Ростехнологии", Schneider Electric, Efes, Юнимилк, Вимм-Билль-Данн и т.д.

Первое место заняла Москва, в которой сосредоточены машиностроение, пищевая и фармацефтическая промышленность. На втором – северная столица, в которой развитиа черная металлургия, производство стройматериалов и НИОКР Газпром, Норильский Никель, Русал, Русгидро, Сургутнефтегаз, Северсталь, Роскосмос, Росатом, Полиметалл, Intel, LG, Alcoa).