Минниханов: "РТ является самым понятным регионом России для турецкого бизнеса"

Руководство Турецкой Республики очень ценит деловые отношения с Республикой Татарстан, заявил сегодня министр экономики Турции Зафер Чаглаян в ходе встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Встреча состоялась в Стамбуле в рамках Татарстано-Турецкого Торгово-инвестиционного форума. По мнению Рустама Минниханова, Татарстан является самым понятным регионом России для турецкого бизнеса и может стать для турецких компаний стартовой площадкой для выхода на российский рынок, сообщает пресс-служба президента РТ.

Президент РТ Рустам Минниханов, обращаясь к министру экономики Турецкой Республики, заявил о желании провести аналогичный форум в Казани с тем, чтобы представители турецкого бизнеса могли лично приехать и ознакомиться с инвестиционными возможностями Татарстана. "Бизнес не будет рисковать, если не будет стабильности, - подчеркнул Рустам Минниханов. – Федеральное правительство поощряет несколько точек роста в России, и Республика Татарстан – одна из них".

В свою очередь министр экономики Турции Зафер Чаглаян отметил, что руководство Турецкой Республики очень ценит деловые отношения с Татарстаном. "Из 15 миллиардов долларов турецких инвестиций по всему миру 1 миллиард приходится на Татарстан. Это о многом говорит", - считает Зафер Чаглаян.

По его словам, руководство Турции и дальше будет приглашать турецкие компании в Татарстан. По мнению министра, бизнес-проекты с участием турецких компаний станут лучшей рекламой Татарстану как привлекательному для инвестиций региону.

Напомним, как ранее писал портал ProKaza.ru, Минниханов откроет в Турции памятник Тукаю и поучаствует в Сабантуе.