Челнинскому "КАМАЗу" для работы не хватает около 1200 работников

Автогиганту требуются работники самых разных направлений – операторы, слесари, машинисты, наладчики, электрогазосварщики, фрезеровщики, водители и другие., сообщили порталу в мэрии Челнов.
По плану комплектования подразделений ОАО "КАМАЗ" на июнь 2012 года, Металлургический комплекс готов принять на работу 203 человека, автомобильный завод – 244 человека, прессово-рамный завод – 387, завод двигателей – 219 специалистов. Для качественного набора персонала используются разные технологии: вакансии в центрах занятости, на сайтах вакансий. Кадровые службы на hrcongress.by/ также могут обучиться технологиям вовлечения и удержания сотрудников в рамках HR congress.

Как правило, требуются люди со средним и средним специальным образованием. Предусмотрена возможность их дальнейшего обучения и повышения квалификации. Для многих вакансий существуют дополнительные социальные гарантии, в том числе предоставление общежития, что позволит привлечь иногородних специалистов. Всего планируется трудоустроить почти 1200 представителей как основных, так и вспомогательных рабочих специальностей.

Тем временем, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что "КАМАЗ" в связи с возможным экономическим кризисом перешел на 4-дневную рабочую неделю. "В 2008 году мы оказались не готовы к кризису, поэтому в качестве подстраховки такое решение в этот раз приняли заранее – за два месяца до возможных событий", - рассказал директор департамента по связям с общественностью ОАО "КАМАЗ" Олег Афанасьев.

Пользователи портала негативно отнеслись к новости. "Сначала четырехдневка, потом трехдневка, а потом и вовсе на 2/3 перейдут. Знаем-знаем, проходили недавно", - пишет пользователь портала.