В Челнах рост валового территориального продукта оценили на уровне 109%

В текущем году в Набережных Челнах рост валового территориального продукта оценивается на уровне 109%, сообщили сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии Челнов.

Как рассказала заместитель руководителя исполкома Наталия Кропотова за 9 месяцев промышленными предприятиями отгружено товаров, выполнено работ и оказано услуг на сумму 134,2 млрд рублей. Рост объема производства составил 118,2% (в РТ - 106,8%, в Казани - 114,4%, в Нижнекамске -107,1%, в Альметьевске - 99,9%).

Основной вклад в промышленное производство обеспечивает ОАО "КАМАЗ", доля которого составляет 59,4%. За 9 месяцев с камского конвейера сошло 36386 грузовых автомобилей, что обеспечило рост 18,5%, а также вклады под высокий процент, позволяющие получать большие прибыли как предприятиям, так и частным лицам. В этом году запущены высокотехнологичные компрессорные станции в рамках программы по энергосбережению и ресурсоэффективности. Это крупный инвестиционный проект с бюджетом около 500 млн рублей, позволяющий экономить более 200 млн рублей в год. Активно ведется технологическая подготовка и организация производства по выпуску автомобилей с экологическим стандартом Евро-4.

Хорошими темпами наращивают объемы производства совместные с ОАО "КАМАЗ" предприятия. Осуществляя модернизацию и реконструкцию производства и постоянное освоение новых технологий ЗАО "ТАТПРОФ" и ЗАО НП "НЧ КБК им С.П.Титова" уже на протяжении многих лет обеспечивают рост темпов объема производства.

В числе лидеров стройкомплекса Автограда Кропотова назвала ООО "Домостроительный комбинат", ООО "КамгэсЗЯБ", ООО "Комбинат строительных материалов".

В секторе перерабатывающей и пищевой промышленности ЗАО "ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ", ОАО "Челны Холод", ОАО "Булгарпиво" также активно модернизируют производство, используя современное высокотехнологичное оборудование.