В Татарстане уволят 1,5 тысячи чиновников: указ об этом подписал Минниханов

В Татарстане грядут серьезные кадровые изменения в республиканских и муниципальных органах. Массовые сокращения чиновников начнутся уже в декабре. Об этом сообщает "РБК-Татарстан".

Как сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин на республиканском совещании казначейских и налоговых органов Татарстана, которое прошло 29 октября в кабинете министров, президент РТ Рустам Минниханов еще в сентябре подписал указ. "Сокращение численности в республиканских органах власти составит 853 единицы, аналогичные мероприятия проводятся в муниципальных образованиях РТ, на сегодняшний день принято решение о сокращении 646 единиц".

В своих майских указах президент Владимир Путин дал задание повысить эффективность отраслей и повысить зарплату госслужащим. К 2018 году зарплата бюджетников возрастет на 40-50 процентов. Чтобы найти на это средства, было принято решение сократить чиновничий аппарат.

По данным Росстата, средняя зарплата госслужащего в Татарстане, составляет около 26 тысяч рублей, в муниципалитетах – около 23 тысяч. В среднем министра Татарстана зарабатывают от 300 тысяч рублей в месяц, а оклад рядового специалиста может не превышать 15-17 тысяч рублей.