Челнинцы активно скупают евро и доллары

На этой неделе в России был установлен исторический максимум в динамике роста курса иностранных валют: евро перешагнул отметку в 48 рублей, а доллар – 35 рублей.Есть ли ажиотаж в обменных пунктах челнинских банков и чего стоит ждать от рубля выснили "Челниские известия" у председателя правления Автоградбанка Венеры Ивановой.

– Рубль беспрерывно снижается уже более двух недель подряд. На днях он в очередной раз обновил минимумы почти за пять лет по отношению к доллару. Ситуация объясняется в том числе тем, что Федеральная резервная служба США недавно объявила о сокращении программы стимулирования экономики. После этого инвестиционные фонды начали избавляться от активов развивающихся стран и экспортеров сырья, в том числе России. Теперь в их приоритете – вложения в Европу и США, – поясняет Венера Иванова. – Население и бизнес, заметившие значимые изменения курса российской валюты, стали активно конвертировать рубли в валюту, оказывая дополнительное давление на рубль. С понедельника продажи иностранной валюты выросли примерно в три раза по сравнению с предыдущей неделей.

Популярностью среди челнинцев пользуется и евро, но более высоким спросом, по словам Венеры Ивановой, пользуется американская валюта.

– Насколько известно, у ряда банков в России офисы и обменники уже испытывают нехватку наличных долларов и евро. В Автоградбанке объемы ликвидности позволяют осуществлять продажу иностранной валюты без ограничений и лимитов, – заверила председатель правления челнинского банка. – Сообщения о том, что регулятором будут введены ограничения на продажу иностранной валюты, отсутствуют. В ближайшие дни рубль может еще снизиться против доллара. Вместе с тем, в феврале давление на рубль, по-видимому, ослабеет. По крайней мере, президент Владимир Путин заверил, что российским властям, как и прежде, удастся сохранить «здоровый баланс» курса рубля. Из факторов, говорящих в пользу укрепления российской валюты, стоит отметить приближение Олимпиады, которая будет стимулировать дополнительный спрос на рубль.