POZIS обеспокоен приходом «Хайер» в Челны: "За счет наших налогов им предоставляют льготы"

Сегодня в Казани на итоговой коллегии агентства инвестиционного развития РТ было подписано соглашение об открытии на площадке Камского индустриального парка «Мастер» в Набережных Челнах производства холодильников китайской компании «Хайер Рус».

Как сообщает газета «БИЗНЕС Online», компания намерена выпускать в Автограде четыре модели холодильников, объем производства составит 250 тыс. холодильников в год. Технический директор локализации проектов Haier в России Дмитрий Кайдаш рассказал, что в России рассматривалось 6 площадок — как в особых экономических зонах, так и на отдельных предприятиях, предлагающих площади в аренду. КИП «Мастер» оказался наиболее подходящей площадкой.

- Выбор был сделан исходя из нескольких факторов, — рассказал Кайдаш. — В КИП «Мастер» оказалась самая низкая арендная ставка... Мы хотим закупать на месте порядка 20 процентов комплектующих — как в Челнах, так и в Татарстане. Челны подошли нам, потому что здесь хорошо развита промышленность.

Приход в Татарстан китайских производетелей холодильника стал неприятной новостью для зеленодольского завода POZIS. Гендиректор предприятия, на котором трудятся примерно 4,5 тыс. человек, Радик Хасанов в разговоре с «БИЗНЕС Online» выразил беспокойство по поводу амбиций китайской компании:

— Мы два с лишним года вели переговоры с китайцами, и они всегда искали пути получения льгот. Но АИР, видимо, занимает позицию — лишь бы получить первоначальные инвестиции, создавая льготы зарубежным компаниям. Фактически это мнимое привлечение инвестиций. Руководство страны и республики ставит задачу наряду с выпуском продукции военного назначения диверсификацию производства, чем мы и занимались. Сейчас же в угоду зарубежному предприятию мы создаем конкурента собственному производству.

Хасанов отметил, что в процессе переговоров специалисты POZIS изучали технологии Haier — они далеко не эксклюзивны. По его словам, китайцы предлагали зеленодольскому заводу поставить линию с теми же параметрами, которая уже работает на POZIS. В целом условия, по которым китайская компания намеревалась создавать производство в Татарстане, Хасанов оценил как жесткие. Это минимальная зарплата, минимальный коллектив работников, отсутствие арендной платы, налоговые льготы. Разумеется, теперь задача китайской компании — «выбить» с рынка ближайших конкурентов, считает он.

— КИП «Мастер» — это что? Арендную плату возмещают из бюджета, поэтому аренда там низкая, — объяснил Хасанов причины, по которым Haier сделал свой выбор. — Мы же платим все налоги — и теперь за счет наших налогов зарубежным компаниям предоставляют преференции. Это ненормально. Разумеется, с ними будет трудно конкурировать: у нас нет никаких льгот.

Источник: «БИЗНЕС Online»