"Мы попали. Если умру, помолитесь": Похищенная в Мексике туристка из России оставила душераздирающее послание

Марии Ригович 23 года, раньше жила в Москве, в последнее время путешествует по миру. Три недели назад приехала в Мексику, жилье нашла с проживанием в семье, очень с ними подружилась. Поэтому когда решила ехать от них из города Монтеррея в Рейнос, новые друзья одну ее не отпустили - это небезопасно, сообщает kp.ru.

- Мы хотели, как лучше. Проводить ее, понимаете? Сели в машину всей семьей: я, папа, братик 9 лет, - рассказала Бренда, которая была очевидцем похищения. - Мы доехали до города часам к 10 вечера, там был пост, нас дальше не пустили - якобы слишком поздно. Но вдруг подъехали какие-то люди на грузовичке. У нас в машине был ребенок, а они достали оружие и направили на нас.

Далее вооруженные люди приказали всем выйти из машины, а Маше - оплатить проезд по "их" земле. У нее не было столько денег с собой. Тогда забрали и ее, и нашу машину.

Мария Ригович вела свой блог в соцсетях. Последние две записи - страшные: "За нами гонятся из картеля". " Помолитесь".

А дальше - голосовое: "Ребят, я это записываю на случай, если я умру. Пожалуйста, помолитесь за нас, я вас всех очень люблю. Скорее всего, нас убьют. Это не точно, но шанс очень велик. Короче, мы попали..."

По иронии судьбы, 7 марта еще только планируя поездку в Рейнос, она писала у себя в блоге:

"Ждет меня одиночный автостоп по Мексике. прямо завтра. Как же я не хочу. Но все должно быстро закончиться. Если только в плен не утащат меня. Хи-хи, очень нервное".

Сейчас Марию пытаются вызволить семья и друзья:

- Я нахожусь в другой стране сейчас, Маша путешествовала по Мексике без меня, - рассказал корреспонденту KP.RU ее муж Алексей. - Заявление в полицию по телефону подали наши испаноговорящие друзья. Также я написал письмо на электронную почту российского посольства, они тоже со своей стороны подали какую-то заявку в местные органы.

По предварительным данным, похитители хотят получить выкуп - 1500 долларов. Маша смогла сообщить об этом мужу в мессенджерах до того, как окончательно перестала выходить на связь. Треть нужной суммы у нее уже есть на счету, друзья планируют объявить сбор на недостающую часть. Однако как и кому передавать деньги и гарантирует ли выкуп безопасность и освобождение Марии, пока не ясно.