Тихий 15-летний подросток покончил с собой после уроков в Бугульме

Тело 15-летнего школьника, висящего в петле в надворных постройках во дворе собственного дома, обнаружили в субботу утром в Бугульме. Как выяснилось, в пятницу, 24 февраля, после занятий в школе он ушел в неизвестном направлении и не вернулся в детский дом, куда он был определен после того, как в ноябре 2011 года с собой покончила его мать. Руководство детдома, не дождавшись парня, обратилось в полицию.

На следующее утро одна из сотрудниц учреждения, предположив, что воспитанник мог вернуться к себе домой, поехала туда и обнаружила подростка.

По словам педагогов и старшей сестры, подросток ранее не высказывал мыслей о самоубийстве и не имел каких-либо конфликтов с окружающими.

Сейчас следователи проверяют все мотивы инцидента. Возможно, мальчик мог покончить с собой из-за тоски по матери.

Отметим, что это далеко не первый случай подросткового суицида в республике. Так, в январе 2012 года с собой в Зеленодольске покончил школьник из-за плохой учебы. Осенью 2011 года было зарегистрировано несколько случаев суицида среди молодых людей и девушек. В сентябре в лесопосадке поселка Васильево с собой покончил 15-летний ученик одной из школ. 7 октября повесился на отцовском ремне в собственном доме 17-летний подросток в Зеленодольске из-за неразделенной любви, обвиняя в предсмертной записки в произошедшем свою девушку.

Пользователи портала ProKazan.ru считают, что в большинстве своем в подобных инцидентах виноваты сами подростки - за этот вариант ответа проголосовал 41% читателей. 39,6% читателей уверены, что причина суицидов в современной школе и окружении. И лишь 19,4% читателей считают, что в таких инцидентах есть вина родителей.