Под Челнами женщина убила своего мужа камнем, а потом переехала его автомобилем

4 марта 2012 года в 6 километрах от города Менделеевск у полигона твердых бытовых отходов в сугробе на обочине дороги сотрудники полиции обнаружили тело 66-летнего жителя села Ижевка. Согласно результатам экспертизы, смерть потерпевшего наступила в результате многочисленных повреждений головы, нанесенных тяжелым предметом. По данному факту в Елабужском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате грамотно спланированных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления была задержана 54-летняя супруга потерпевшего - санитарка санатория "Ижминводы". Свою вину женщина признала полностью и сообщила, что решила убить супруга, не выдержав издевательств с его стороны.

Со слов подозреваемой, она находилась на излечении в Менделеевской центральной районной больнице. Для совершения убийства она подобрала неподалеку от учреждения большой камень и перчатки. 2 марта она сообщила санитарке, что собирается сходить в город по делам. Затем женщина позвонила мужу и попросила привезти ее паспорт, чтобы она смогла принять участие в выборах. В тот же вечер на своем автомобиле "Иж Ода" мужчина привез ей документ.

Сев к нему в автомобиль и незаметно положив в него камень, подозреваемая велела мужу отвезти ее домой. По дороге она попросила супруга уступить ей место за рулем автомобиля. Проехав некоторое время, женщина остановила автомобиль, взяла камень и, подойдя к сидевшему на переднем пассажирском сидении супругу, нанесла ему несколько ударов по голове. После чего она вытащила мужа из салона и нанесла еще более 10 ударов в область шеи. Затем она села за руль автомобиля и переехала супруга.

Далее подозреваемая закопала безжизненное тело в снег на обочине и попыталась скрыть следы крови проехав по сугробам. Но автомобиль безнадежно застрял. Тогда закрыв его, и включив сигнализацию, подозреваемая вернулась в больницу. При этом она выбросила окровавленную обувь и с помощью хлорки отстирала одежду от крови.

На следующий день, проезжавший мимо брошенного автомобиля водитель мусоровоза, обратил внимание на следы крови в салоне и сообщил о данном факте в полицию. В результате в ходе осмотра прилегающей местности сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили труп потерпевшего.

По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемой избрана мера пресечения виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установлении всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан.