Метеочувствительных жителей РТ на этой неделе "накроет" вспышка на Солнце

Некоторые татарстанцы, зависимые от погоды, на этой неделе могут испытывать недомогание и слабость из-за повышенной солнечной активности, сообщил накануне ИА "Татар-информа" профессор кафедры астрономии и космической геодезии КФУ Ильфан Бикмаев.

Он сообщил, что очередную довольно мощную вспышку на Солнце ученые зафиксировали прошлой ночью. Вспышек такой силы не происходило с августа 2011 года. В итоге она может привести к сильной магнитной буре, которая пройдет сегодня.

Подобные вспышки, по словам Бикмаева, приводят к выбросам в межпланетное пространство высокоэнергичных заряженных частиц – протонов, электронов, ионов тяжелых элементов, а также фотонов высоких энергий. Взаимодействие этого вещества и излучение с земной атмосферой может привести на текущей неделе к возникновению магнитных бурь и появлению ночью полярных сияний в северных и южных широтах земного шара.

Также он отметил, что метеочувствительные татарстанцы в ближайшие дни могут испытывать недомогание и слабость как следствие повышенной солнечной активности. Поэтому им необходимо заранее принять соответствующие меры.

Пользователи портала ProKazan.ru ранее отмечали, что погода очень сильно влияет на их самочувствие. "Когда на улице сильно пасмурно вообще не получается работать, голова болит, - сообщал пользователь Yary. - Нас начальство даже домой отпускает, чтобы не сидели и не мучались".

Солнечные вспышки - уникальные по своей мощности процессы выделения энергии (световой, тепловой и кинетической), в атмосфере Солнца. Продолжительность солнечных вспышек часто не превышает нескольких минут, а количество энергии, высвобождаемой за это время, может достигать биллионов мегатон в тротиловом эквиваленте.