Челнинцев просят не отвечать на сообщения лжеродственников

Раскрываемость по ним невысока – всего 37,2 процента.

Среди них особую тревогу вызывают социальные мошенничества с использованием сотовых телефонов, которых стало больше на 75 случаев по сравнению с прошлым годом. В частности, это ложные смс-сообщения о выигрыше крупного приза и необходимости заплатить налог. Много фиксируется ночных звонков пожилым людям от "родственников", попавших в ДТП.

Как отметил сегодня на пресс-конференции начальник полиции управления МВД Рустам Сабиров, большинство челнинцев к подобным сообщениям относятся уже скептически. Но, к сожалению, на удочку аферистов еще легко попадаются пожилые люди. Они даже ночью идут к банкомату, чтобы перечислить деньги "попавшему в беду".

Аферисты освоили еще один вид мобильного мошенничества. Поэтому в полиции советуют: не торопитесь загружать ммс-сообщение, которое пришло с неизвестного вам адреса или телефона, – это программа-вирус, задача которой получить доступ к счету абонента.

На вопрос о финансовых пирамидах полицейские сообщили, что ждут новую волну, и не только вследствие активизации нашумевшей "МММ-2011". Есть круг лиц, которые находятся у вершин таких пирамид и собирают дивиденды с приглашенных инвесторов. В настоящее время идет расследование уголовного дела челнинца, в котором фигурируют 12 потерпевших. Мужчина собрал с доверчивых людей по 50-70 тысяч рублей, но лишь некоторым выплатил обещанные проценты. Однако сроки передачи этого уголовного дела в суд затягиваются, потому что в полицию все еще продолжают обращаться потерпевшие.