В Челнах чаще разводятся молодые семьи из-за измен, пьянства и родственников

По итогам 2011 года в Набережных Челнах число разводов возросло на 10% и составило 2391 акт, сообщили сегодня на "деловом понедельнике" начальник управления ЗАГС Равиля Зарипова.

По ее словам, более 80 % разводов регистрируются на основании решений судов. При этом ежегодно более 1500 детей вместе с родителями переживают кризисные ситуации в семье, заканчивающиеся разводом.

Основная доля разводов (до 40%) приходится на молодые семьи, чей стаж семейной жизни составляет от 1 до 5 лет. Как и предыдущие годы, лидируют такие причины: вмешательство родственников в семейные отношения супругов, пьянство как мужа, так и жены, измены. Инициаторами разводов выступают мужчины и женщины в равных долях.
За 2011 год управлением ЗАГС составлено 1088 актов об установлении отцовства (на 63 случая меньше, чем в 2010 году). Зарегистрировано 65 актов об усыновлении (удочерении), что на 12% меньше показателя 2010 года.

Комментируя выступление Равили Зариповой, руководитель Исполнительного комитета Фархад Латыпов подчекрнул, что необходимо уберечь детей от тяжелой психологической травмы из-за развода родителей. На это должно быть направлена, в том числе и деятельность учреждений образования, сообщает пресс-служба мэрии Челнов.