Челнинцы отправятся копать "вятских динозавров"

Как сообщил декан исторического факультета вуза Ленар Галиев, при отборе главным был опыт работы в полевых условиях. А эта сплоченная группа молодых археологов за четыре годы учебы в вузе провела уже 15 раскопок. Подготовка к поездке уже началась.

Вместе с ними в экспедицию поедут научные сотрудники из Казани, а также студенты из Вятского государственного гуманитарного университета – участники проекта "Котел времен". В прошлом году Котельнич победил в номинации "Городские округа" грантового конкурса на развитие туризма в Кировской области. По задумке, в городе построят парк "Динозавры на Вятке" и музей городского быта.

– Экспонаты же для этого музея будем искать на местном Скорняковском городище,– рассказал журналисту газеты сегодня по телефону заведующий лабораторией археологических исследований ВятГГУ Алексей Кайсин. – В экспедицию включены 25 человек. Раскопки начнутся 20 июля и продлятся две недели. Планируем найти керамические изделия.

Для этого будем лопатами снимать почву слоями, постепенно по десять сантиметров, и искать предметы старины. Площадь городища составляет 40 квадратных метров. Но по нашим планам раскопки развернутся на площади 150 метров и захватят не только городище, но и ров, и расположенные рядом укрепления.