Бастрыкин уволил трех высокопоставленных сотрудников следкома РТ

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин принял жесткие меры в отношении трех сотрудников ведомства, допуситвших бездействие и волокиту в расследовании нарушений в работе казанских полицейских ОП "Дальний", сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

"Принято решение об увольнении из органов Следственного комитета руководителя Центрального межрайонного следственного отдела Игоря Гатауллина, его заместителя – Марата Зиганшина, а также следователя-криминалиста Айрата Харисова. К строгой дисциплинарной ответственности привлечен ряд других сотрудников следственного управления по Республике Татарстан", – сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По данным ведомства, руководитель отдела процессуального контроля предупрежден о неполном служебном соответствии, его заместителю, а также руководителю следственного отдела по г. Набережные Челны Мансуру Саитгарееву объявлены строгие выговоры.

Кроме того, в отношении руководителя следственного отдела Игоря Гатауллина возбуждено уголовное дело по факту халатности. В ходе процессуальной проверки установлено, что он допустил принятие незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела при рассмотрении заявлений граждан о незаконных действиях сотрудников полиции.

По итогам заслушивания отчета о работе следственного управления по Республике Татарстан по решению Председателя Следственного комитета России в Казань направляется комиссия, которая проведет комплексную проверку работы республиканского управления.Если в ходе проверки будут установлены другие факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей и нарушения прав граждан, будут также приняты жесткие кадровые решения, в том числе и в отношении руководства следственного управления по Республике Татарстан.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Александр Бастрыкин прибыл в Казань, чтобы провести ряд оперативных совещаний, в ходе которых он заслушает отчеты следственной группы о ходе расследования уголовных дел о должностных преступлениях, совершенных полицейскими. Кроме того, перед председателем отчитаются руководитель следственного управления СК России по РТ Павел Николаев, а также руководители следственных отделов управления, на территории которых имели место факты нарушения законов полицейскими.