До 15 августа в Татарстане отремонтируют 163 школы

- Вы представляете, чтобы дети в школу пришли не 1 сентября? Я нет. Поэтому ремонтные работы пройдут летом, - заявил сегодня на пресс-конференции в "Татмедиа" министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. - Количество школ увеличилось, и за 2012 год в республике будут отремонтированы уже 163 школы. Я считаю, что сроки реалистичны. Если правильно организовать всю работу - то ремонт пройдет качественно.

В этом году в Казани будут отремонтированы 44 школы, в Нижнекамске - 10, а в Набережных Челнах 8. Всего за три года действия программы в Татарстане будет отремонтировано 987 школ.

- Уже в мае министерство стоительства РТ начнет готовить площадки для ремонта школ, - сообщил Гильмутдинов. - Неудобства, конечно, могут возникнуть. Особенно для тех, кто будет сдавать ЕГЭ и ГИА - но все это для блага детей, и мы будем делать все возможное, чтобы дискомфорта было меньше.

В школах будут проводить шесть основных работ: ремонт кровли, замена окон, ремонт внутренних коммуникаций, замена внешних и внутренних дверей и ремонт всех туалетов.

- Но это не означает, что в школах будут проводиться только эти виды работ. Это основные, на которое государство выделило более 2 млрд рублей, а у тех школ, которые имеют спонсоров будут заменены линелиумы, покрашены стены, - отметил министр образования и науки РТ. - Отмечу, что категорически запрещается влечение родительских средств, это будет возможно только на добровольной основе.